Triplete en el Campeonato de España para el Club Tenerife Másters

0 Comments

Además de 22 récords de España individuales y 11 en relevos

De locura lo vivido del 7 al 10 de Julio en las instalaciones del Club Natación Metropole de Las Palmas de Gran Canaria, donde se celebraba el Campeonato de España Open de Verano de Natación Máster. El Club Tenerife Másters desplazó toda su artillería para poder dominar y proclamarse Campeón de España tanto en la Categoría Femenina, Masculina y Conjunta, hazaña que ya conseguimos en el año 2016 en la misma instalación. El certamen reunió a 1095 nadadores de toda la geografía española, cifra récord en un nacional de verano. Nuestro club desplazó un equipazo compuesto por 28 mujeres y 55 hombres, solamente igualado por el CN Jerez que también contó con un equipo de 83 integrantes.

El club presidido por Marcos Cabrera se alzó con el triunfo en la categoría masculina con 2.444 puntos, por delante del CN Jerez Másters (1.936) y el CN Metropole (1.734,50). Del mismo modo, en la categoría femenina el Tenerife Master obtuvo la victoria absoluta con 1.447,50 puntos, por los 1.107 del Jerez Másters y los 669,50 del CN Cuatro Caminos. En la clasificación general, la escuadra tinerfeña logró el campeonato de España Master con 4.255,50 puntos, seguido del Jerez Másters (3.353) y del C.N. Cuatro Caminos (2.377,50).

A destacar los siguientes 33 récords de España, 22 individuales y 11 en relevos, conseguidos por;

  • Mercedes Rodríguez +85
    • 100 libres con 2:27.04 antes 2:32.36
    • 200 libres con 5:03.93 antes 5:18.07
    • 400 libres con 10:16.36 antes 10:49.95
    • 50 espalda con 1:12.61 luego lo dejó con 1:10.07 antes 1:14.66
    • 100 espalda con 2:32.71 antes 2:36.86
    • 200 espalda con 5:20.94 antes 5:47.92
  • Jean Claude Lestideau +75
    • 50 espalda con 38.70 que repitió en el relevo mixto y luego mejoró con 38.57 en el relevo masculino, antes 39.09 de Joaquín Canales
    • 100 espalda con 1:27.34 antes 1:28.49
    • 200 espalda con 3:19.40 antes 3:30.57 de Joaquín Canales
  • Concepción Escatllar +55
    • 400 libres con 5.:10.96 antes 5:13.24
    • 50 espalda con 36.80 antes 37.94 de Ute Hasse
    • 100 espalda con 1:17.11 antes 1:17.73
    • 200 espalda con 2:43.42 antes 2:48.33
  • Aranzazu Aranega +65
    • 100 mariposa con 1:38.94 antes 1:45.20 de Esther López
    • 200 mariposa con 3:42.63 antes 4:23.28 de Amparo Valderas
    • 400 estilos con 7:21.25 antes 7:43.21 de Rosa Segarra
  • Luis Acayro Sánchez + 45
    • 100 espalda con 1:03.58 antes 1:04.15 de José Juan Aranda
    • 200 espalda con 2:19.11 antes 2:23.58
  • Bernardo Nuñez +55
    • 200 espalda con 2:36.18 antes 2:38.51
  • 4×50 Libres Masculinos +280
    • 2:09.26 frente a 2:13.30. (Jean Claude, Jorge Carlos Pastor, Carlos Bremón, Antonio Luna)
  • 4×50 Estilos Masculinos +280
    • 2:25.91 frente a 2:31.70 (Jean Claude RE parcial de espalda, Alonso Fernández, Carlos Bremón, Antonio Luna)
  • 4×100 Libres Masculinos +200
    • 3:57.89 frente a 3:58.76 del Club Natación Metropole. (Luis Acayro, Jonay Pérez, Bernardo y Fabio Bruscolotti)
  • 4×100 Estilos Masculinos +200
    • 4:24.01 frente a 4:36.74 del Real Club Canoe. (Luis Acayro, Jonay, Bernardo y Fabio)
  • 4×50 Libres Femeninos +280
    • 3:13.61 frente a 3:30.81 (Amanda Herrera, Esther López, Merci González, Mercia)
  • 4×50 Libres Femeninos +240
    • 2:23.88 frente a 2:29.78 (Chita, Beatriz López, Mer Báez, Azanzazu)
  • 4×50 Estilos Femeninos +240
    • 2:43.52 frente a 2:45.25 (Chita con RE en la posta de Espalda, Esther, Beatriz, Merci)
  • 4×50 Libres Mixtos +280
    • 2:28.67 frente a 2:35.08 (Jean Claude, Esther, Merci, Carlos Bremón)
  • 4×100 Libres Mixtos +200
    • 4:16.83 frente a 4:30.24 del Club Cuatro Caminos (Fabio, Fernando Davara, Chita, Jamila)
  • 4×50 Estilos Mixtos +320
    • 4:14.78 frente a 4:19.22 (Mercia con RE en la posta de Espalda, Peter Roeder, Amanda, Ingolf)
  • 4X50 Estilos Mixtos +280
    • 2:44.75 frente a 2:53.63 del Club Nagi (Jean Claude, Esther, Bremón, Aranzazu)

En total 54 medallas de oro, 31 medallas de plata y 35 medallas de bronce

Un total de 120 medallas para nuestros nadadores, un cómputo que dado el alto nivel que hubo en la competición no podríamos estar más orgullosos. El medallero individual y relevos conseguido fue el siguiente;

  • MEDALLAS DE ORO 🥇;
    • Mercedes Rodríguez +85 en 400L RE, 50 Espalda RE, 100 Espalda RE, 200 Espalda RE
    • Peter Roeder +85 en 100 Braza
    • Ingolf Bossert +80 en 50 Mariposa, 50 Braza, 50 Libres
    • Jean Claude +75 en 50 Espalda RE, 100 Espalda RE, 200 Espalda RE, 400 Estilos
    • Carlos Bremón +75 en 50 Mariposa, 100 Mariposa, 200 Mariposa, 50 Libres
    • Amanda Herrera +70 en 100 Libres
    • Agustín Riera +70 en 400 Estilos
    • Aránzazu Aranega +65 en 400Libres, 100 Mariposa RE, 200 Mariposa RE, 400 Estilos RE
    • Glen Christiansen +65 en 200 Estilos, 200 Braza, 200 Mariposa
    • Esther López +65 en 200 Braza, 50 Braza, 100 Braza
    • Antonio Luna +65 en 100 Espalda
    • Chita +55 en 100 Libres, 100 Espalda RE, 200 Espalda RE
    • Bernardo Nuñez +55 en 100 Espalda, 200 Espalda RE
    • Elena Negrín +50 en 400 Libres,
    • Fabio Bruscolotti +50 en 200 Libres
    • Fernando Davara +50 en 100 Libres, 200 Espalda
    • Luis Acayro Sánchez +45 en 100 Espalda RE, 200 Espalda RE
    • Jonay Pérez +45 en 200 Libres
    • 4×50 Libres Femenino +280 RE
    • 4×50 Libres Femenino +240 RE
    • 4×50 Estilos Femenino +240 RE
    • 4×50 Libres Masculino +280 RE
    • 4×50 Estilos Masculino +280 RE
    • 4×100 Libres Masculino +200 RE
    • 4×100 Estilos Masculino +200 RE
    • 4×50 Estilos Mixto +320 RE
    • 4×50 Estilos Mixto +280 RE
    • 4×100 Estilos Mixto +200
    • 4×50 Libre Mixto +280 RE
    • 4×100 Libres Mixto +200 RE
  • MEDALLAS DE PLATA 🥈;
    • Peter Roeder +85 en 50 Espalda
    • Alvaro Tapia +75 en 50 Espalda
    • Amanda Herrera +70 en 200 Estilos
    • Agustín Riera +70 en 200 Estilos, 200 Espalda
    • Esther López +65 en 50 Mariposa
    • Antonio Luna +65 en 50 Espalda
    • Glen Christiansen +65 en 100 Braza
    • Marcos Cabrera +60 en 50 Mariposa, 100 Mariposa
    • Domingo González +60 en 200 Estilos, 400 Estilos
    • Jorge Pastor +60 en 50 Espalda
    • Bernardo Núñez +55 en 200 Estilos, 100 Mariposa
    • Fabio Bruscolotti +50 en 400 Libres, 200 Estilos
    • Fernando Davara +50 en 50 Espalda, 100 Espalda
    • Elena Negrín +50 en 200 Libres
    • Luis Acayro Sánchez +45 en 100 Libres, 50 Espalda
    • Jonay Pérez +45 en 100 Mariposa
    • Katihuska Quintero +35 en 50 Espalda, 50 Libres
    • 4×50 Libres Mixto +240
    • 4×50 Estilos Mixto +240
    • 4×50 Libres Masculino +240
    • 4×50 Estilos Masculino +240
    • 4×100 Libres Masculino +160
    • 4×100 Estilos Femenino +200
  • MEDALLAS DE BRONCE 🥉;
    • Alvaro Tapia +75 en 100 Libres
    • Claudio del Pino +75 en 100 Braza
    • Amanda Herrera +70 en 50 Mariposa
    • Agustín Riera +70 en 400 Libres
    • Antonio Perera +65 en 50 Braza, 100 Braza, 200 Braza, 400 Estilos
    • José Barrios +65 en 200 Espalda
    • Jorge Pastor +60 en 50 Libres, 50 Mariposa
    • Marcos Cabrera +60 en 200 Mariposa
    • Domingo González +60 en 50 Espalda
    • Pilar Larrode +60 en 100 Mariposa
    • Beatriz López +55 en 50 Libres, 50 Espalda, 100 Espalda
    • Mercedes González +55 en 200 Braza
    • José Garrocho +50 en 50 Braza, 200 Braza
    • Sergio Silot +50 en 50 Espalda, 200 Libres
    • Domingo González +50 en 100 Espalda
    • Fabio Bruscolotti +50 en 50 Libres
    • Lourdes Martín +45 en 100 Espalda
    • Jonay Pérez +45 en 200 Mariposa
    • Juan Lecumberry +45 en 50 Espalda
    • Katihuska Quintero +35 en 200 Libres
    • Pedro Ángel Baenas +30 en 50 Libres, 50 Mariposa, 100 Mariposa
    • Javier García +20 en 200 Estilos, 200 Libres
    • Éric Rodríguez +20 en 50 Braza, 100 Braza, 200 Braza

Enhorabuena a todos y cada uno de los nadadores que se desplazaron a las Palmas, a todos los que consiguieron medalla, a todos los que nadaron para conseguir los apreciados puntos, a todos aquellos que lo intentaron y se quedaron a las puertas. Porque nos reímos, disfrutamos, animamos, bailamos e incluso hicimos un poquito el tonto. A todos los que formamos parte de este club ya que ponemos nuestro granito de arena para que funcione y sea cada vez mejor. A todos aquellos que hacen que el Club Tenerife Másters sea el Mejor del Mundo Mundial.

¡DISFRUTEN DEL VERANO CAMPEONES DE ESPAÑA!

Categories:

1 thought on “Triplete en el Campeonato de España para el Club Tenerife Másters”

  1. Bea dice:

    Qué bonito y cuánta alegría!!
    Orgullosa de MI equipo 😊💖

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.